Заболевшие коронавирусом в России сегодня 5 декабря 2021 года по регионам

Статистика коронавируса в России сегодня 5 декабря 2021 года

Сегодня на 5 декабря 2021 года в России выявлено 9 769 011 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 280 072 летальных исхода, что составляет 2,87%, и выздоровели 8 471 813 человек, что составляет 86,72%.

За последние сутки в России выявлено 32 974 новых случая коронавируса в 85 регионах. Зафиксирован 1215 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 35 182 человека.

По состоянию на 05.12.2021 вакцинированы первым компонентом вакцины 72 078 412 человек, завершили вакцинацию 63 961 690 человек.

В каких регионах России подтвержден коронавирус сегодня 5 декабря 2021 года

🔸Москва – 3356
🔸Санкт-Петербург – 2528
🔸Московская область – 2075
🔸Самарская область – 887
🔸Краснодарский край – 840
🔸Воронежская область – 739
🔸Красноярский край – 711
🔸Пермский край – 695
🔸Свердловская область – 692
🔸Нижегородская область – 688
🔸Ростовская область – 656
🔸Республика Башкортостан – 653
🔸Челябинская область – 645
🔸Иркутская область – 602
🔸Омская область – 577
🔸Саратовская область – 533
🔸Алтайский край – 521
🔸Хабаровский край – 520
🔸Приморский край – 463
🔸Ставропольский край – 458
🔸Волгоградская область – 436
🔸Республика Крым – 403
🔸Новосибирская область – 401
🔸Ульяновская область – 375
🔸Ленинградская область – 374
🔸Вологодская область – 373
🔸Липецкая область – 370
🔸Кемеровская область – 369
🔸Архангельская область – 368
🔸Тверская область – 364
🔸Пензенская область – 361
🔸Белгородская область – 340
🔸Забайкальский край – 325
🔸Владимирская область – 311
🔸Тюменская область – 311
🔸Оренбургская область – 305
🔸Республика Коми – 289
🔸Курская область – 280
🔸Ярославская область – 276
🔸Калининградская область – 274
🔸Орловская область – 273
🔸Амурская область – 263
🔸Республика Саха (Якутия) – 256
🔸Кировская область – 256
🔸Республика Карелия – 252
🔸Смоленская область – 251
🔸Астраханская область – 245
🔸Тульская область – 244
🔸Республика Бурятия – 234
🔸Брянская область – 234
🔸Республика Татарстан – 234
🔸Ханты-Мансийский автономный округ – 227
🔸Томская область – 225
🔸Новгородская область – 223
🔸Рязанская область – 222
🔸Тамбовская область – 209
🔸Удмуртская Республика – 207
🔸Калужская область – 206
🔸Ивановская область – 203
🔸Мурманская область – 200
🔸Севастополь – 197
🔸Курганская область – 197
🔸Псковская область – 190
🔸Костромская область – 181
🔸Республика Дагестан – 164
🔸Республика Хакасия – 157
🔸Республика Мордовия – 153
🔸Республика Чувашия – 143
🔸Сахалинская область – 135
🔸Ямало-Ненецкий автономный округ – 130
🔸Республика Марий Эл – 124
🔸Республика Адыгея – 107
🔸Кабардино-Балкарская Республика – 105
🔸Республика Ингушетия – 87
🔸Республика Северная Осетия-Алания – 85
🔸Чеченская Республика – 80
🔸Карачаево-Черкесская Республика – 78
🔸Республика Тыва – 55
🔸Камчатский край – 51
🔸Еврейская автономная область – 39
🔸Республика Алтай – 34
🔸Магаданская область – 33
🔸Республика Калмыкия – 24
🔸Ненецкий автономный округ – 12
🔸Чукотский автономный округ – 5

Медведев: единороссы работают с полной отдачей и не сдают позиций даже в условиях кризиса

По оценке председателя партии, России удалось избежать сверхтяжелых последствий мировой пандемии коронавируса

“Единая Россия” на протяжении 20 лет брала на себя ответственность за решение самых сложных проблем, не сдавала позиций даже в кризисных условиях и делала все для благополучия людей. Об этом заявил председатель партии Дмитрий Медведев на пленарном заседании третьего этапа XX съезда “Единой России”.

Открывая выступление, он поздравил всех участников мероприятия с двадцатилетием партии. Медведев обратил внимание на то, что в зале присутствуют многие из тех, кто стоял у истоков создания “Единой России”.

“Вместе с партией вы прошли большой путь и выдержали нелегкие испытания – брали на себя ответственность за решение самых тяжелых, застарелых проблем, принимали решения, которые были сложными, но не сдавали своих позиций даже в крайне непростых, кризисных обстоятельствах, работали с полной отдачей, чтобы обеспечить успешное развитие нашей страны, защитить ее от внутренних и внешних угроз. Делали все, чтобы жизнь миллионов людей стала комфортнее и благополучнее”, – указал он.

Медведев отметил, что ранее “очень добрые слова в адрес партии” сказал президент РФ Владимир Путин.

“И я в свою очередь хочу вас всех за это сердечно поблагодарить”, – добавил руководитель “Единой России”.

Последствия пандемии
По оценке Медведева, РФ удалось избежать сверхтяжелых последствий мировой пандемии коронавируса, хотя она спровоцировала появление большого количества трудностей.

Он отметил, что в последние два года мир живет в новой реальности, COVID-19 “драматически изменил всю среду обитания”. При этом Медведев подчеркнул, что распространение коронавируса – это “тяжелейшая проблема, но не единственная”. По словам политика, сейчас в мире наблюдается “резкое усиление сразу самых различных вызовов, которые представляют все большую угрозу человечеству, мир вошел в эпоху турбулентности, разрушается система международной безопасности, разгораются глобальные кризисы – транспортные, логистические, топливно-энергетические, продовольственный кризис может быть, миграционный”.

“Практически во всех странах мира последствия пандемии вызвали резкое падение уровня жизни, рост инфляции, пробуксовку работы системы здравоохранения. В нашей стране удалось избежать сверхтяжелых последствий, хотя трудностей очень много”, – заявил Медведев.

Россия смогла избежать сверхтяжелых последствий мировой пандемии коронавируса, спровоцировавшей появление большого количества трудностей, заявил председатель “Единой России”.

Он отметил, что в последние два года мир живет в новой реальности, COVID-19 “драматически изменил всю среду обитания”. При этом Медведев подчеркнул, что распространение коронавируса – это “тяжелейшая проблема, но не единственная”. По словам политика, сейчас в мире наблюдается “резкое усиление сразу самых различных вызовов, которые представляют все большую угрозу человечеству, мир вошел в эпоху турбулентности, разрушается система международной безопасности, разгораются глобальные кризисы – транспортные, логистические, топливно-энергетические, продовольственный кризис может быть, миграционный”.

“Практически во всех странах мира последствия пандемии вызвали резкое падение уровня жизни, рост инфляции, пробуксовку работы системы здравоохранения. В нашей стране удалось избежать сверхтяжелых последствий, хотя трудностей очень много”, – заявил Медведев.

В частности, по его словам, государство оперативно помогло гражданам и пострадавшим отраслям экономики, обеспечив бесперебойную работу ключевых предприятий и служб, в рекордные сроки налажено производство лекарств и вакцин от коронавируса.

Работа без “локдауна”
Медведев указал, что “Единая Россия”, в отличие от своих политических оппонентов, не объявляла “локдаун” в своей работе, а работала для поддержки людей в пандемию.

“Еще один момент, о котором специально хотел бы сказать. В отличие от своих политических оппонентов, “Единая Россия” не объявила локдаун, если пользоваться этим новомодным словом, и в ежедневном режиме участвовала в самой работе”, – сказал председатель партии.

Медведев отметил, что “на законодательном уровне были введены необходимые нормы регулирования системы здравоохранения и образования, установлен особый порядок регистрации и обращения лекарств, разрешена онлайн-покупка безрецептурных препаратов, введены стандарты удаленного обучения в школах и университетах, особое внимание уделено совершенствованию трудового законодательства, вопросам дистанционной занятности”.

“Принятие законов требовало времени, но в самый сложный период помощь людям была нужна незамедлительно. Наша партия оказалась единственной политической силой в стране, которая смогла оперативно перестроить работу всех своих первичных, местных, региональных организаций для поддержки людей. Другого и быть не могло, поскольку партия отвечает за ситуацию в стране, партия правящая”, – добавил он.

Медведев рассказал, какие меры члены “Единой России” и ее волонтеры принимали в дни пандемии, отметив, что “партия в известной степени помогала государству в исполнении его государственных функций”. По словам Медведева, сейчас перед организацией стоит задача не только продолжить волонтерскую деятельность, но и переформатировать ее в соответствии с текущей ситуацией.

“Коронавирус не отступает, борьба предстоит, судя по всему, долгая, мы будем вести свою работу постоянно, пока в ней есть потребность и пока мы способны оказывать людям реальную помощь. Направления работы нам уже понятны, это и автоволонтерство, помощь в красных зонах, доставка продуктовых наборов, лекарств. При этом на наших депутатов и на волонтерский актив ложится и дополнительная задача – донести до максимально большого количества людей информацию о важности вакцинации. Это исключительно важная задача сегодня”, – подчеркнул Медведев.

Гинцбург призвал быстрее вводить QR-коды на федеральном уровне

Директор Центра им. Гамалеи также напомнил о необходимости соблюдения мер эпидемиологической безопасности

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург призвал как можно быстрее вводить систему QR-кодов о прививке от коронавирусной инфекции в РФ на федеральном уровне.

“Я всегда настаиваю, что необходимо наиболее быстро не только вводить QR-коды, а с их помощью жестко разграничивать возможности общения вакцинированных и невакцинированных”, – сказал он в субботу в эфире телеканала НТВ.

Гинцбург также напомнил о необходимости соблюдения мер эпидемиологической безопасности, в частности, о ношении масок.

“Маска в первую очередь защищает от тех людей, которые не вакцинированы, которые не обладают защитными антителами. А ношение масок вакцинированным дает возможность предотвратить передачу возбудителя от того человека, который вакцинирован и который не знает, что он носитель, тем людям, которые не вакцинированы”, – отметил он.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 264,3 млн человек, более 5,2 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 9 736 037 случаев заражения, выздоровел 8 436 631 человек, умерли 278 857. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.