Заболевшие коронавирусом в России сегодня 6 декабря 2021 года по регионам

Статистика коронавируса в России сегодня 6 декабря 2021 года

Сегодня на 6 декабря 2021 года в России выявлено 9 801 613 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 281 278 летальных исхода, что составляет 2,87%, и выздоровели 8 502 406 человек, что составляет 86,74%.

За последние сутки в России выявлено 332 602 новых случая коронавируса в 85 регионах. Зафиксирован 1206 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 30 593 человека.

По состоянию на 06.12.2021 вакцинированы первым компонентом вакцины 72 078 412 человек, завершили вакцинацию 63 961 690 человек.

В каких регионах России подтвержден коронавирус сегодня 6 декабря 2021 года

🔸Москва – 3301
🔸Санкт-Петербург – 2420
🔸Московская область – 2096
🔸Самарская область – 878
🔸Краснодарский край – 814
🔸Красноярский край – 756
🔸Воронежская область – 735
🔸Пермский край – 693
🔸Свердловская область – 687
🔸Нижегородская область – 663
🔸Ростовская область – 650
🔸Челябинская область – 642
🔸Республика Башкортостан – 641
🔸Иркутская область – 600
🔸Омская область – 581
🔸Саратовская область – 529
🔸Алтайский край – 518
🔸Хабаровский край – 515
🔸Приморский край – 465
🔸Ставропольский край – 455
🔸Волгоградская область – 432
🔸Новосибирская область – 392
🔸Республика Крым – 391
🔸Ленинградская область – 385
🔸Вологодская область – 370
🔸Архангельская область – 367
🔸Кемеровская область – 366
🔸Тверская область – 364
🔸Пензенская область – 362
🔸Липецкая область – 358
🔸Ульяновская область – 358
🔸Белгородская область – 337
🔸Забайкальский край – 319
🔸Тюменская область – 309
🔸Владимирская область – 308
🔸Оренбургская область – 295
🔸Республика Коми – 281
🔸Ярославская область – 273
🔸Калининградская область – 272
🔸Орловская область – 269
🔸Республика Карелия – 265
🔸Амурская область – 262
🔸Республика Саха (Якутия) – 255
🔸Кировская область – 254
🔸Курская область – 250
🔸Астраханская область – 241
🔸Смоленская область – 239
🔸Тульская область – 238
🔸Республика Бурятия – 233
🔸Брянская область – 233
🔸Республика Татарстан – 232
🔸Рязанская область – 224
🔸Томская область – 222
🔸Ханты-Мансийский автономный округ – 221
🔸Новгородская область – 219
🔸Тамбовская область – 215
🔸Удмуртская Республика – 208
🔸Калужская область – 201
🔸Ивановская область – 200
🔸Севастополь – 198
🔸Курганская область – 195
🔸Мурманская область – 191
🔸Псковская область – 187
🔸Костромская область – 183
🔸Республика Дагестан – 157
🔸Республика Хакасия – 155
🔸Республика Мордовия – 154
🔸Республика Чувашия – 145
🔸Сахалинская область – 139
🔸Ямало-Ненецкий автономный округ – 131
🔸Республика Марий Эл – 123
🔸Республика Адыгея – 110
🔸Кабардино-Балкарская Республика – 104
🔸Республика Северная Осетия-Алания – 84
🔸Республика Ингушетия – 83
🔸Чеченская Республика – 82
🔸Карачаево-Черкесская Республика – 75
🔸Республика Тыва – 58
🔸Камчатский край – 50
🔸Еврейская автономная область – 37
🔸Магаданская область – 35
🔸Республика Алтай – 32
🔸Республика Калмыкия – 23
🔸Ненецкий автономный округ – 11
🔸Чукотский автономный округ – 1

Путин: РФ в вакцинации от коронавируса старается идти по пути убеждения, а не принуждения

Президент РФ отметил, что такая политика в последнее время приносит результат

Российские власти при решении задачи вакцинации от коронавируса стараются идти не по пути принуждения, а по пути убеждения. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время беседы по видеосвязи с главой Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) Франческо Роккой.

“Действительно, важнейшая задача здесь – это вакцинация населения, – заметил он, говоря о ситуации с пандемией. – И мы стараемся идти не по пути принуждения, а по пути убеждения”.

Российские власти, продолжил Путин, стараются бороться с предрассудками и предубеждениями, связанными с непринятием вакцинации как таковой.

“И надо сказать, что в целом – особенно в последнее время – мы видим, что это приносит нужный результат”, – поделился глава государства.

“Здесь очень важно идти именно по пути убеждения, с тем чтобы у людей возникала внутренняя потребность [пройти] вакцинацию”, – уверен президент.

Новые штаммы и вакцинация
Новые штаммы будут возвращаться даже в страны с высоким уровнем вакцинации, если не будет международного сотрудничества в борьбе с ковидом.

“Без всяких сомнений, нужно объединять усилия на международном уровне. Потому что если хотя бы в одном каком-то регионе мира мы будем наблюдать проблемы, связанные с недостаточным уровнем вакцинации, то эти новые варианты, штаммы будут снова и снова возвращаться даже в те страны, в которых уровень вакцинации достаточно высокий”, – отметил он.

Привитые российскими вакцинами не должны быть ущемлены в правах на передвижение между странами, считает президент России.

“Уже сегодня где-то около 200 млн человек получили прививки с помощью нашей вакцины. Но нужно все-таки добиться того, чтобы люди, которые привились российской вакциной “Спутник V”, имели возможность так же, как и люди, привитые другими вакцинами, свободно передвигаться по миру, чувствовать себя полноценными гражданами, так скажем – в глобальном смысле, человечества”, – указал он.

Важно, чтобы они “не были бы ущемлены никак в правах, в том числе в правах на передвижение через границы государств мира”, подчеркнул Путин.

Эффективность и безопасность российских вакцин
Данные из разных стран говорят, что российская вакцина от ковида является одной из самых эффективных и безопасных.

Глава российского государства выразил надежду на то, что МФКК окажет поддержку продвижению российской вакцины от коронавируса в мире.

“Миллионы человек, которые получили прививку, и анализ получаемой информации говорит о том, что российская вакцина является одной из самых эффективных с точки зрения защиты от COVID-19 и безопасной, имея в виду практически отсутствие всяческих последствий”, – заявил Путин, рассказав, что сам сделал и прививку от ковида “Спутником V”, и ревакцинировался тем же препаратом.

Путин добавил, что Россия получает для анализа информацию “в том числе из абсолютно нейтральных источников, происходит анализ использования этой вакцины за рубежом”.

“И вот независимые структуры других стран дают нам информацию о результатах вакцинирования. Они просто без всякого преувеличения являются очень хорошими”, – заверил президент.

Помощь другим странам
Он подчеркнул, что не имеет в виду говорить что-то плохое про другие вакцины, добавив, что РФ полностью доверяет и зарубежным препаратам.

“Мы доверяем полностью. Просто хочу подтвердить, что российская вакцина “Спутник V” эффективна и безопасна”, – заявил Путин.

Глава государства добавил, что Россия оказывает “поддержку многим странам мира, не только поставляя вакцину на коммерческой основе, но и безвозмездно”.

“Мы намерены расширять эту форму поддержки. Мы поставляем тест-системы, в том числе и безвозмездно, поставляем лекарственные препараты, которые тоже у нас разработаны и находят все более широкое применение. Будем по этому направлению, безусловно, двигаться дальше, здесь нет никаких сомнений”, – сказал Путин.

Сертификация ВОЗ
Вакцине “Спутник V” важно как можно быстрее получить сертификат Всемирной организации здравоохранения, чтобы иметь возможность для более широкого распространения, заявил Путин.

Глава российского государства выразил уверенность в том, что нужно на международном уровне объединять усилия по борьбе с пандемией.

“Потому что если хотя бы в одном каком-то регионе мира мы будем наблюдать проблемы, связанные с недостаточным уровнем вакцинации, то эти новые варианты, штаммы будут снова и снова возвращаться даже в те страны, в которых уровень вакцинации достаточно высокий”, – сказал он.

Здесь для России не существует никаких проблем, кроме одной, заметил Путин.

“Нам нужно как можно быстрее получить соответствующий сертификат от Всемирной организации здравоохранения с тем, чтобы наша вакцина “Спутник V”, о которой вы упомянули, имела возможность более широко распространяться в мире”, – пояснил российский президент.

Путин призвал не снижать объемы специализированной медпомощи в условиях ковида

Президент отметил, что это особенно важно при высокой нагрузке профильных врачей и стационаров

Президент РФ Владимир Путин призвал не снижать объема оказания специализированной медицинской помощи, несмотря на пандемию.

“Это очень важно, чтобы в этот пандемийный период, когда загрузка стационаров, врачей профильных чрезмерна, чтобы все-таки не снижалась текущая помощь, особенно по ряду специальностей”, – сказал он в воскресенье на встрече с лауреатами премии волонтеров “Мы вместе”.

Таким образом глава государства отреагировал на рассказ ординатора по направлению “онкология” Екатерины из Кирова. Девушка рассказала ему о волонтерском проекте “Я буду жить” по профилактике онкологических заболеваний. Проект в том числе подразумевает программу, позволяющую самостоятельно выявить некоторые онкологические заболевания, например, рак молочных желез.

“Ковид – это серьезное заболевание, но не нужно забывать о социально значимых заболеваниях других, в том числе онкологических, сердечно-сосудистых”, – пояснила Екатерина.