В Токио выявили первый случай заражения омикрон-штаммом

По данным агентства Kyodo, ситуация осложняется тем, что заразившийся посещал спортивное мероприятие, не подозревая, что уже является переносчиком инфекции

ТОКИО, 16 декабря. /ТАСС/. Первый случай заражения омикрон-штаммом выявлен на территории Токио. Об этом в четверг журналистам сообщила губернатор Токио Юрико Коикэ.

По словам Коикэ, омикрон-штамм был выявлен у человека, недавно въехавшего в страну – в аэропорту тест на коронавирус показал отрицательный результат, однако через несколько дней у него поднялась температура, когда он находился на обязательном карантине дома. Коикэ также сообщила, что у одного из контактировавших с заразившимся также выявили новый коронавирус. По данным агентства Kyodo, ситуация осложняется тем, что этот заразившийся несколькими днями ранее посещал спортивное мероприятие, не подозревая о том, что уже является переносчиком инфекции – в настоящее время местные власти проверяют число потенциальных контактов заразившегося, которое может достигать 80 человек.

В то же время правительство страны в настоящее время не классифицирует этот случай заражения штаммом “омикрон”, как заражение на территории города. “Положительный тест был выявлен у человека на домашнем карантине, цепочки контактов были идентифицированы, мы не думаем, что человек заразился на территории города”, – отметил на регулярной пресс-конференции генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

В Японии к настоящему времени было выявлено более 30 случаев заражения омикрон-штаммом, однако все случаи были зафиксированы у прибывающих из-за границы людей прямо в аэропорту.