в 2022 году будет достаточно препаратов для вакцинации всех взрослых от ковида

Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что в 2021 году из-за коронавируса умерли около 3,5 млн человек

ЖЕНЕВА, 22 декабря. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что в следующем году в мире будет достаточно вакцин от коронавируса, чтобы можно было уже в первом квартале охватить иммунизацией все взрослое население планеты и сделать бустерные прививки людям, входящим в группы риска. Об этом сообщил в среду на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

“По прошествии двух лет мы лучше знаем этот вирус. И на основе этого мы имеем очень эффективные инструменты”, – сказал глава ВОЗ. “Есть надежда <…>. Мы должны покончить с этой пандемией в 2022 году”, – добавил он. Необходимо “всеобъемлюще применять все инструменты – вакцины и меры в сфере здравоохранения”, отметил Гебрейесус.

“Согласно нашим прогнозам, поставки [вакцины] должны быть достаточными, чтобы вакцинировать в первом квартале 2022 года все взрослое население мира и сделать бустерные прививки населению, входящему в группу риска”, – продолжил гендиректор. Вместе с тем только к концу года “поставки будут достаточными для широкого распространения бустерных прививок от COVID-19 для всего взрослого населения”.

Глава ВОЗ обратил внимание на отсутствие равенства в распределении вакцин в мире. “В то время как некоторые страны сейчас осуществляют всеобщие бустерные программы, только половина государств – членов ВОЗ смогли достичь вакцинации 40% своего населения до конца года”, – сказал он, назвав в качестве главной причины трудностей на пути к этой цели “перекосы в глобальных поставках” вакцины.

Гендиректор привел данные, согласно которым сейчас в мире “около 20% всех доз вакцины ежедневно используется на бустерные и дополнительные прививки”. Как подчеркнул Гебрейесус, отсутствие равенства в доступе к вакцинам в мире “стоило многих жизней”. “В 2021 году из-за COVID-19 было потеряно 3,5 млн жизней, умерли больше людей, чем суммарно от ВИЧ, малярии и туберкулеза в 2020 году”, – сказал он. Глава ВОЗ напомнил, что каждую неделю коронавирус уносит около 50 тыс. жизней.

Равный доступ к вакцинации

Гебрейесус считает, что необходимы дополнительные меры для обеспечения равного доступа к вакцинам. Появление омикрон-штамма, по его словам, подчеркивает необходимость скорейшего решения этой задачи. В приоритетном порядке нужно предоставить возможность привиться работникам здравоохранения, пожилым и другим людям, подвергающимся повышенному риску, которые еще не сделали первой или второй прививки.

Он напомнил, что в Африке трое из четырех работников здравоохранения не привиты. Глава ВОЗ обратил в этой связи внимание на опубликованное 22 декабря заявление консультативной группы экспертов по иммунизации, согласно которому основное внимание при вакцинации следует уделить снижению смертности и числа тяжелых заболеваний. По мнению экспертов, “всеобщие бустерные программы усугубят вакцинное неравенство” и приведут к “продлению пандемии”.

Гендиректор призвал мировое сообщество отдать приоритет достижению “как можно быстрее” 40-процентного охвата прививками во всех странах и 70-процентного охвата прививками к середине 2022 года.