число случаев заражения штаммом “омикрон” в РФ за праздники выросло втрое

По словам главы Роспотребнадзора, число выявляемых в день случаев ковида в России может стать шестизначным

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Число случаев заражения штаммом “омикрон” в России за новогодние праздники выросло втрое, до 305. Об этом заявила во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ.

“Случаи [заражения омикрон-штаммом] зарегистрированы сегодня в 13 субъектах РФ, в первую очередь в Москве, Московской области. Также это Ростовская область, Пермский край, Санкт-Петербург, Мурманская, Ленинградская, Орловская, Оренбургская области, Республика Башкортостан, Ингушетия, Рязанская, Нижегородская области”, – сказала она. “49 случаев – из двух очагов, которые мы зарегистрировали в двух студенческих общежитиях в регионах РФ, – добавила глава Роспотребнадзора. – На сегодняшний день очаги закрыты, все выздоровели, вылечены, но количество пострадавших в каждом из очагов было достаточно большим”.

По словам Поповой, в целом заболеваемость ковидом в РФ снизилась на 19,4% за первую неделю 2022 года. “По итогам первой недели этого года в стране зарегистрировано 112 006 случаев заболевания COVID-19, показатель составляет 76,33 на 100 тыс. населения, что еще ниже на 19,4%, чем на финальной недели прошедшего года”, – сказала она. 28 декабря Попова сообщала о снижении заболеваемости ковидом за неделю в РФ на 11,2%.

Уровень заболеваемости в регионах России

В 35 регионах заболеваемость ковидом превышает среднероссийский уровень. “Мы видим признаки ухудшающейся эпидситуации и заключаются они в том, что в 35 регионах [РФ] показатель [заболеваемости ковидом] превышает среднероссийский”, – сказала она.

Попова также отметила, что в возрастной группе старше 65 лет показатели по заболеваемости остаются максимальными по стране. “Я уже сказала, что [показатель составляет] 76,3 в целом по стране и 117,3 среди возрастной группы на 100 тыс. населения старше 65 лет”, – добавила она.

Попова отметила, что при неблагоприятном сценарии число выявляемых за день случаев заражения коронавирусом в России может стать шестизначным. “Конечно же, мы рисуем прогнозы и краткосрочные, и долгосрочные, и пессимистичные, и оптимистичные. И то, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному <…> растущему выявлению количества случаев [заражения] <…> до шестизначных цифр на территории РФ при неблагоприятном развитии [ситуации] и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года”, – сказала она.

Попова призвала быть готовыми к пессимистичному варианту развития событий, так как “омикрон” заразнее предыдущих штаммов коронавируса.

Охват тестированием на ковид

Охват тестированием на ковид в России в первую неделю 2022 года оказался ниже нормативного, сказала глава Роспотребнадзора. “По итогам первой недели 2022 года среднесуточный охват тестированием [на коронавирус] составил 239 на 100 тыс. населения, это меньше заданной планки, это также повлияло на учет выявленных, зарегистрированных случаев заболевания”, – сказала она.

Попова напомнила, что регламентированный охват граждан тестированием – это не менее 300 человек на 100 тыс. населения. “Не достигнут он в 66 регионах. Это, безусловно, недопустимо в условиях распространения нового штамма и требует от руководства регионов особого контроля”, – подчеркнула глава ведомства.

По словам Поповой, наиболее низкие показатели охвата тестированием зафиксированы в Еврейской автономной области, Республике Крым, Брянской и Ярославской областях и Республике Алтай.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 310,6 млн человек, почти 5,5 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 10 684 204 случая заражения, выздоровели 9 732 018 человек, умерли 317 687. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.