Мишустин заявил, что 32 региона не выполнили на неделе норматив по тестированию на ковид

Невыполнение норматива отмечается, в частности, в Ставропольском крае, республиках Хакасия, Тыва, Архангельской области

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин потребовал от глав регионов принять меры по увеличению объемов тестирования на коронавирус.

“Прошу обратить внимание на раннее выявление заболеваний и своевременное начало лечения. Однако не все регионы обеспечивают установленный уровень тестирования на новую коронавирусную инфекцию”, – заявил председатель правительства на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19 во вторник.

По его данным, “за прошедшую неделю таких [регионов] 32”. “Прошу глав регионов обратить на это внимание и обеспечить требуемый охват тестированием”, – подчеркнул глава кабинета министров.

Он уточнил, что “невыполнение норматива отмечается в Ставропольском крае, республиках Хакасия, Тыва, Архангельской области и некоторых других”.

“Несоблюдение этого условия может повлечь недовыявление больных и искажение реальной ситуации”, – предупредил Мишустин. “Хотя, например, в той же Республике Хакасия и Архангельской области даже при низком уровне тестирования рост заболеваемости больше, чем в среднем по стране”, – заметил премьер.