В мире за неделю зарегистрировано более 18 млн случаев заражения коронавирусом

Как заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, “следующие несколько недель будут критически важными” для служб здравоохранения, ведущих борьбу с пандемией

ЖЕНЕВА, 18 января. /ТАСС/. Более 18 млн случаев заражения коронавирусом зарегистрировано в мире за минувшую неделю. Об этом сообщил во вторник на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

“На прошлой неделе поступили сообщения о более 18 млн случаев [заражения]”, – сказал он.

По словам главы ВОЗ, “следующие несколько недель будут критически важными” для служб здравоохранения, ведущих борьбу с пандемией.

Омикрон-штамм коронавируса продолжает быстро распространяться в мире, сказал гендиректор. “Число смертей остается на настоящий момент стабильным, однако мы обеспокоены воздействием, которое “омикрон” оказывает на системы здравоохранения, которые уже истощены и перегружены”, – подчеркнул он.

Гебрейесус расценил как “вводящее в заблуждение” утверждение, будто вызванное этим штаммом заболевание является “легким”. “Не нужно ошибаться. “Омикрон” приводит к госпитализациям и смертям”, – сказал он, напомнив, что “даже менее тяжелые случаи” болезни приводят к большому числу пациентов в больницах.

Передача коронавируса от животных человеку

В свою очередь эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове заявила на брифинге, что “омикрон” “не будет последним вариантом” коронавируса. Поэтому, подчеркнула она, необходимо “оказать поддержку и инвестировать в систему [эпидемиологического] наблюдения в мире, чтобы можно было обнаруживать и оценивать новые варианты”. Отвечая на вопрос, насколько велик риск передачи коронавируса от животных человеку, Керкхове заявила, что “имеется возможность” такого инфицирования. По ее словам, “этот риск остается низким, однако мы постоянно за этим наблюдаем”. Примерно из 7 млн последовательностей генома вируса, сведения о которых были предоставлены государствами в международные платформы обмена информацией, около 1,5 тыс. последовательностей обнаружены у животных, сказала эксперт.

Во вторник газета South China Morning Post сообщила, что медики Гонконга расследуют возможный случай передачи коронавируса людям от хомяков. Специалисты полагают, что человек мог заразиться от зверька, привезенного из-за рубежа. Одиннадцать образцов тестов, проведенных в магазине у продававшихся там хомяков, дали положительные результаты на коронавирус. Санитарные власти потребовали от зоомагазинов города и недавних покупателей хомяков сдать этих животных для истребления. По данным газеты, эта мера коснется около 2 тыс. особей декоративных грызунов.

Согласно опубликованным ВОЗ в понедельник данным, в организацию с начала пандемии поступили сведения о 326 279 424 инфицированных и 5 536 609 умерших. Антирекорд за все время пандемии был зарегистрирован 12 января, когда в течение 24 часов было выявлено 3 541 598 случаев заражения коронавирусом. Статистика ВОЗ учитывает только официально подтвержденные сведения о заразившихся и умерших, предоставляемые государствами.