Попова заявила, что на “омикрон” приходится более 60% выявляемых в России случаев ковида

По словам главы Роспотребнадзора, максимальный прирост новых случаев ковида наблюдают среди детей и пожилых

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Более 60% выявляемых в России случаев заражения коронавирусом сейчас приходятся на омикрон-штамм, доля “дельты” сократилась до 35%., сообщила во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова.

“При мониторинге изменчивости вируса и выявления штаммов хочу отметить, что на сегодняшний день “омикрон” составляет более 60%, “дельта” – 35%”, – сказала она на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в России пока не становится более стабильной, эпидпроцесс в стране находится в фазе роста, сообщила глава Роспотребнадзора. “Мы, еще раз хочу обратить внимание, в фазе роста. Поэтому, все мероприятия, которые приняты сегодня уже ограничительные <…> в субъектах РФ абсолютно необходимы и адекватны”, – сказала она.

Попова отметила, что эксперты находятся в постоянном взаимодействии с коллегами в субъектах РФ и с руководством регионов, “чтобы сделать эту ситуацию стабильной”.

“Пожалуйста, продолжайте держать на контроле, как именно в регионах выполняются рекомендации”, – распорядился премьер-министр РФ Михаил Мишустин, заслушав доклад Поповой.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что максимальный прирост новых случаев ковида наблюдается среди детей и пожилых. “Тот рост, который мы наблюдаем по всей территории Российской Федерации, – это рост во всех возрастных группах. Но важно – максимальный прирост за последнюю неделю – это прирост в группе детей до одного года и в группе взрослых старше 65 лет”, – сказала она.

Она добавила, что эти возрастные группы сейчас становятся группами эпидемического риска. “На это нужно обратить внимание, планируя противоэпидемические мероприятия”, – отметила глава Роспотребнадзора.

Попова сообщила, что норматив по охвату тестированием на ковид выполняется во всех регионах РФ. “В отношении COVID-19 сохранены регламентируемые охваты тестированием не меньше 300 на 100 тыс. населения. Этот показатель выполнен во всех субъектах РФ за прошедшую неделю”, – сказала она.

В ноябре 2021 года Роспотребнадзор увеличил норматив по охвату тестированием на коронавирус в полтора раза – с 200 до 300 тестов на 100 тыс. населения.

Глава Роспотребнадзора заявила, что в России снизились темпы роста заболеваемости ковидом. “Мы на прошедшей неделе первый раз видим снижение темпов прироста. Темп прироста есть, безусловно, но он составляет 63%, в отличие от предыдущих двух недель, где было удвоение каждую неделю”, – сказала она.

По словам Поповой, Москва является единственным субъектом РФ, в котором за прошедшую неделю отмечено снижение заболеваемости ковидом. “Рост [заболеваемости ковидом] отмечен в 84 субъектах, за исключением одного, и это Москва. Снижение составило 5,7%. Это первая неделя, когда мы видим снижение заболеваемости в городе Москве”, – добавила глава Роспотребнадзора.

С начала пандемии в мире зафиксировали более 397,4 млн заражений коронавирусом и свыше 5,7 млн смертей. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, зарегистрировано 13 147 666 случаев заражения, умер 336 721 человек. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.