У 30 жителей Донбасса, эвакуированных в Ростовскую область, выявили коронавирус

Всего было проверено свыше 7 тыс. человек

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 февраля. /ТАСС/. Коронавирус выявлен у 30 жителей Донецкой и Луганской народных республик, эвакуированных в Ростовскую область. Об этом журналистам сообщил заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Сергей Тюрин.

“На утро протестировано более 7 тыс. человек, процент выявленных случаев – 0,5, у 30 выявлена коронавирусная инфекция”, – сказал Тюрин.

Он отметил, что власти Ростовской области не фиксируют значительного количества пациентов с коронавирусом среди эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик. “При выявлении положительных на ковид они изолируются при бессимптомном течении и госпитализируются в ковидные медучреждения при наличии клинических проявлений с учетом тяжести течения. На сегодня – по результатам проведенных нескольких тысяч исследований на ковид – мы не видим значительного количества заболевших из числа прибывающих”, – сказал Тюрин, добавив, что объем тестирования на коронавирус будет кратно наращиваться.

Пациенты с коронавирусом выявляются на пограничных пунктах пропуска, где проводится санитарно-карантинный контроль, отметил Тюрин. В случае подозрения на инфекцию, люди изолируются и по результатам медосмотра госпитализируются. Кроме того, при заселении в пункты временного размещения проводится экспресс-тестирование на коронавирус и медицинский осмотр каждого прибывающего.

В пятницу 18 февраля главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик на территорию России, в частности в Ростовскую область, в связи с нарастающей угрозой боевых действий. Позже еще несколько регионов России приняли людей из Донбасса.

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.