На Алтае отменили QR-коды

В регионе также перестали действовать ограничения по заполняемости кинотеатров и театров

ТАСС, 9 марта. Требование об обязательном предъявлении QR-кода о вакцинации против коронавируса или перенесенном заболевании отменили в Республике Алтай в условиях улучшения эпидситуации. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов по итогам заседания оперативного штаба в среду.

“Решением оперштаба в Республике Алтай отменен ряд коронавирусных ограничений. В частности, с 9 марта исключается требование об обязательном предъявлении QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании. Решение принято в соответствии с новыми методическими рекомендациями Роспотребнадзора, а также в связи с постоянным сокращением госпитализаций по коронавирусу: с начала марта число пациентов в стационаре сократилось на 30%”, – сказал Максимов.

Собеседник отметил, что также сняты ограничения по заполняемости кинотеатров и театров. Возобновят полноценную работу и предприятия общепита, для которых действовали ограничения ночью.

“При этом в регионе сохраняется обязательный масочный режим в общественных местах и запрет на проведение массовых мероприятий”, – подчеркнул собеседник.

Всего с начала пандемии в Республике Алтай коронавирус подтвержден у 32 736 жителей. В семи госпиталях региона развернуты 383 койки для пациентов с COVID-19. Полностью вакцинированы от ковида более 119 тыс. человек.