Стало известно когда будет пик заболеваемости коронавирусом в России

Пик коронавируса в России уже пройден. С таким заявлением выступил доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн. Таким образом, россиян ждет позитивный прогноз по эпидемической ситуации.

Пик коронавируса в России уже пройден

Коронавирус стал настоящим испытанием для всего мира, и Россия не исключение. Количество заразившихся в стране превысило 362 340 человек. При этом медики дают оптимистичный прогноз касательно обстановки в России.

Вирусолог Анатолий Альтштейн сообщил, что вероятнее всего пик эпидемии китайского вируса в России уже пройден. Об этом свидетельствует падение показателей выявленных ковид-положительных. С начала мая число зафиксированных случаев заражения держится примерно на одном уровне.

«В последние несколько дней началось снижение: у нас до 10 тыс. не поднимается. Это показатель того, что начинается некоторое снижение. Мы уже на плато и пик, скорее всего, прошли», — отметил профессор.

Ранее Альтштейн сообщал, что выход из режима самоизоляции будет плавным, поэтому не стоит рассчитывать на резкий возврат к привычной жизни. Россиянам еще долго придется носить маски в общественных местах, а для некоторых категорий будет проводиться частный режим самозоляции.

В ВОЗ прогнозируют вторую волну коронавируса

Несмотря на то, что в России эпидемия идет на спад, в мировом масштабе волна коронавируса еще не завершилась. Эпидемиологи считают, что человечество на данном этапе переживает ее середину, а также предупреждают о грядущем втором пике. В связи с этим делать поспешные выводы и расслабляться не стоит.

По мнению директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана, снижение уровня заболеваемости в отдельных странах не показатель позитивной динамики. Он призывает не терять времени и готовиться к наступлению новой волны. Кроме того, не известно, чем обернется выход полный из карантина и будут ли соблюдаться меры индивидуальной защиты в послекарантинный период по всему миру.

По состоянию на 26 мая 2020 года лидером по количеству зараженных коронавирусом остается Америка. Там подтверждено 1706226 случаев заболевания. За США следует Бразилия – 376669 зараженных. Тройку лидеров по рекордным показателям заболеваемости заключает Россия – 362342 случая заражения.