Экономика США сократилась на 33 %. Это самый большой спад с 1958 года

Министерство торговли США заявило, что экономика США сократилась на 33 % ВВП в годовом исчислении во втором квартале 2020 года. Это крупнейшее такое снижение с 1958 года, отмечает Associated Press.

Министерство торговли заявило, что снижение темпов роста во втором квартале, вызванное замораживанием экономики в рамках борьбы с пандемией коронавируса, также привело к безработице на уровне 14,7 %.

Сокращение расходов домохозяйств, на которые приходится 70 % экономической активности в США способствовала снижению.

Частные инвестиции сократились, равно как и расходы федерального правительства, доходы которого упали из-за сокращения налоговых поступлений из-за массовых увольнений.

Президент Дональд Трамп настаивает на размораживании экономики, несмотря на рост числа случаев заражения. Но коронавирус все еще представляет серьезную угрозу, особенно для людей, работающих в службах и подвергающихся многочисленным прямым контактам с клиентами.

Многие экономисты считают, что экономика США не восстановится полностью, пока пандемия не будет взята под контроль. Такое мнение также высказал глава ФРС Джером Пауэлл во время пресс-конференции.

Он предупредил, что наблюдаемое в последнее время скромное восстановление экономики серьезно угрожает рост числа случаев Covid-19, и поэтому сказал, что в обозримом будущем ФРС будет держать процентные ставки близкими к нулю.

В конце апреля Министерство торговли объявило, что экономический рост в США в первом квартале 2020 года снизился на 4,8% ВВП, и это было крупнейшее такое снижение, так как в четвертом квартале 2008 года, в начале финансового кризиса, ВВП США потерял 8,4%.

Экономика впадает в серьезную рецессию, и, хотя некоторые экономисты надеются, что со временем она резко выздоровеет, все больше и больше аналитиков прогнозируют, что даже при контролируемой пандемии экономике США потребуется много времени для восстановления.