Сколько зараженных коронавирусом в России 30 сентября 2020 года по регионам

На 30 сентября в России выявлено 1 167 805 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 20 545 летальных исходов, выздоровело 952 399 человек.

За последние сутки в России выявлено 8 232 новых случая коронавируса в 83 регионах. Из них 27,6% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 160 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровело 6 479 человек.

В каких регионах России подтвержден коронавирус на 30 сентября 2020 года

Сколько заболевших коронавирусом сегодня по регионам России:

🔸 Москва – 2300
🔸 Санкт-Петербург – 251
🔸 Московская область – 209
🔸 Ростовская область – 190
🔸 Нижегородская область – 168
🔸 Воронежская область – 165
🔸 Кемеровская область – 153
🔸 Ставропольский край – 146
🔸 Свердловская область – 143
🔸 Ханты-Мансийский АО – 143
🔸 Ямало-Ненецкий АО – 133
🔸 Архангельская область – 124
🔸 Ульяновская область – 119
🔸 Красноярский край – 112
🔸 Самарская область – 111
🔸 Удмуртская Республика – 108
🔸 Волгоградская область – 105
🔸 Оренбургская область – 105
🔸 Саратовская область – 102
🔸 Краснодарский край – 98
🔸 Алтайский край – 93
🔸 Пензенская область – 92
🔸 Республика Коми – 85
🔸 Омская область – 85
🔸 Мурманская область – 83
🔸 Республика Дагестан – 83
🔸 Иркутская область – 83
🔸 Забайкальский край – 82
🔸 Республика Крым – 82
🔸 Томская область – 81
🔸 Республика Саха (Якутия) – 80
🔸 Пермский край – 76
🔸 Карачаево-Черкесская Республика – 73
🔸 Кировская область – 73
🔸 Тюменская область – 72
🔸 Новосибирская область – 71
🔸 Приморский край – 70
🔸 Челябинская область – 68
🔸 Республика Бурятия – 68
🔸 Хабаровский край – 68
🔸 Ленинградская область – 67
🔸 Белгородская область – 63
🔸 Орловская область – 60
🔸 Республика Калмыкия – 59
🔸 Калужская область – 57
🔸 Астраханская область – 56
🔸 Тверская область – 53
🔸 Калининградская область – 52
🔸 Ивановская область – 51
🔸 Республика Ингушетия – 51
🔸 Республика Алтай – 51
🔸 Ярославская область – 50
🔸 Вологодская область – 46
🔸 Курская область – 45
🔸 Новгородская область – 45
🔸 Кабардино-Балкарская Республика – 45
🔸 Тамбовская область – 42
🔸 Владимирская область – 41
🔸 Костромская область – 41
🔸 Республика Тыва – 41
🔸 Республика Хакасия – 41
🔸 Брянская область – 40
🔸 Рязанская область – 40
🔸 Республика Башкортостан – 40
🔸 Республика Мордовия – 39
🔸 Сахалинская область – 38
🔸 Липецкая область – 37
🔸 Республика Северная Осетия – 35
🔸 Тульская область – 34
🔸 Магаданская область – 34
🔸 Республика Адыгея – 32
🔸 Курганская область – 32
🔸 Чувашская Республика – 30
🔸 Амурская область – 30
🔸 Камчатский край – 26
🔸 Республика Марий Эл – 23
🔸 Республика Татарстан – 22
🔸 Севастополь – 21
🔸 Республика Карелия – 18
🔸 Смоленская область – 17
🔸 Еврейская АО – 15
🔸 Псковская область – 14
🔸 Чеченская Республика – 5

Путин заявил, что понимает россиян, которым надоели меры по борьбе с коронавирусом

По словам президента, “инфекционные заболевания, и COVID не в последнюю очередь, являются таким тихим, незаметным, но очень опасным противником, очень опасным врагом”

Президент России Владимир Путин заявил, что понимает россиян, которым надоели вводимые из-за распространения коронавируса ограничения, но этот вирус является опасным противником.

“Конечно, маски, социальная дистанция, самоизоляция, ограничения по местам учебы, работы, безусловно, людям надоели, и я их прекрасно понимаю, – сказал глава государства во вторник на совещании с членами правительства. – Как ни странно, до сих пор люди не всегда чувствуют, понимают, а поэтому не всегда верят, что мы столкнулись с опасным противником”.

Он отметил, что “инфекционные заболевания, и COVID не в последнюю очередь, являются таким тихим, незаметным, но очень опасным противником, очень опасным врагом”. “Люди часто этого не чувствуют, но мы это знаем, и поэтому наша с вами святая обязанность, и профессионального сообщества, и руководителей всех уровней власти и управления, очень аккуратно, тактично, но терпеливо и настойчиво объяснять людям реалии складывающейся обстановки и предлагать не обременительные, но абсолютно необходимые меры и средства защиты”, – сказал президент.

Путин напомнил, что ранее принял решение значительную часть компетенций при решении вопросов, связанных с борьбой с коронавирусом, передать на уровень регионов при сопровождении со стороны федерального центра.

“До сих пор это хорошо получалось, надеюсь, и дальше мы будем действовать в таком же режиме”, – добавил российский лидер.

По словам главы государства, то, что в Москве фиксируется наибольшее число случаев заболевания, “это не новая ситуация, так было и весной”. “Но это значит, что в регионах, понимая это, должны быть готовы к любому варианту развития ситуации”, – резюмировал президент.

Мурашко заявил, что прививки от гриппа получили уже почти 25 млн россиян

Министр здравоохранения добавил, что более 5,5 тыс. человек сделали прививки от коронавируса в московских клиниках в рамках пострегистрационных исследований вакцины

Около 25 млн россиян вакцинированы от гриппа, 10 млн из них – дети. Об этом сообщил во вторник министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

“На сегодняшний день вакцины против гриппа в объеме 10 млн доз для детей и 24 млн доз для взрослых поступили во все субъекты РФ, во все медицинские организации. Уже провакцинировано почти 25 млн человек, в том числе почти 10 млн детей”, – сказал Мурашко.

Министр уточнил, что это составляет около 17% населения страны. Он напомнил, что, согласно приказу Минздрава РФ, вакцинации подлежат все дети в возрасте с шести месяцев.

“Общее количество поступающих вакцин будет достаточно, с учетом региональных поставок, <…> чтобы закрыть поставленную вами задачу о вакцинации 60% населения. Это один из самых высоких показателей в мире”, – добавил министр.

Для прохождения вакцинации против гриппа необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Терапевт или педиатр проведет осмотр на предмет отсутствия противопоказаний и направит на прививку. Записаться на прием можно через портал региональных госуслуг. Вакцинация против гриппа – основной способ профилактики заболевания. Оптимальным временем проведения прививок является период с сентября по ноябрь.

Вакцинация от коронавируса
Мурашко добавил, что более 5,5 тыс. человек привиты от коронавируса в московских клиниках в рамках пострегистрационных исследований вакцины.

“Сегодня идет пострегистрационная фаза наблюдений. В клиниках Москвы привиты более 5,5 тыс. человек в рамках пострегистрационных наблюдений. Все идет штатно”, – сказал он на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Министр здравоохранения отметил, что число площадок, производящих вакцину против коронавируса “Спутник V” в рамках гражданского оборота, в ближайшие время планируется увеличить до пяти для масштабирования производства препарата.

“Сегодня начато масштабирование производства, и компания “Генериум” выпустила первые серии вакцины уже непосредственно с производственных площадок, они уже поступили на контроль качества в государственные лаборатории, и масштабирование планируется продолжить. Дополнительно еще в общей сложности будут подключены две площадки, и, таким образом [их будет] три. Ведутся переговоры еще с двумя дополнительными площадками, которые также оценивают производство и будут разворачивать на своих площадях”, – сказал он.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название “Спутник V”. Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. Как отметили в Минздраве, опыт применения подобных препаратов показывает, что они способны давать иммунитет до двух лет. Мурашко 9 сентября сообщил о начале третьей фазы клинических исследований “Спутник V”.

К концу 2020 года предприятия РФ планируют производить 1,5-2 млн доз вакцин от коронавируса в месяц, затем объем вырастет до 6 млн доз ежемесячно. Выпускать их будут компании “Генериум”, “Биннофарм” и “Р-фарм”.