Сколько зараженных коронавирусом в России 8 декабря 2020 года по регионам

На 8 декабря 2020 года в России выявлено 2 488 912 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 43 597 летальных исходов, выздоровело 1 956 588 человек.

За последние сутки в России выявлено 28 142 новых случая коронавируса в 85 регионах. Из них 20,6% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 456 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровело 18 850 человек.

В каких регионах России подтвержден коронавирус на 8 декабря 2020 года

Сколько заболевших коронавирусом сегодня по регионам России:

Москва – 7279
Санкт-Петербург – 3741
Московская область – 1315
Нижегородская область – 485
Республика Карелия – 473
Архангельская область – 395
Свердловская область – 387
Воронежская область – 376
Вологодская область – 369
Ростовская область – 361
Хабаровский край – 337
Красноярский край – 332
Пермский край – 307
Челябинская область – 302
Республика Коми – 292
Мурманская область – 286
Ульяновская область – 275
Самарская область – 274
Республика Крым – 271
Иркутская область – 269
Забайкальский край – 267
Кировская область – 257
Саратовская область – 257
Волгоградская область – 252
Псковская область – 250
Омская область – 243
Республика Бурятия – 242
Приморский край – 236
Ставропольский край – 229
Тверская область – 221
Ханты-Мансийский автономный округ – 220
Алтайский край – 220
Республика Саха (Якутия) – 214
Ленинградская область – 212
Новгородская область – 209
Тульская область – 201
Калининградская область – 198
Томская область – 197
Ямало-Ненецкий автономный округ – 191
Ярославская область – 187
Удмуртская Республика – 186
Республика Хакасия – 181
Оренбургская область – 180
Краснодарский край – 179
Белгородская область – 178
Новосибирская область – 178
Кемеровская область – 177
Пензенская область – 176
Брянская область – 169
Ивановская область – 168
Тюменская область – 165
Курская область – 164
Орловская область – 162
Калужская область – 156
Астраханская область – 153
Владимирская область – 151
Смоленская область – 150
Липецкая область – 150
Амурская область – 147
Республика Башкортостан – 144
Чеченская Республика – 139
Сахалинская область – 135
Тамбовская область – 134
Костромская область – 126
Рязанская область – 126
Республика Дагестан – 120
Республика Чувашия – 118
Курганская область – 108
Республика Тыва – 99
Кабардино-Балкарская Республика – 98
Карачаево-Черкесская Республика – 96
Республика Адыгея – 95
Республика Калмыкия – 94
Республика Татарстан – 93
Республика Мордовия – 89
Республика Северная Осетия-Алания – 83
Камчатский край – 81
Республика Ингушетия – 81
Республика Алтай – 76
Севастополь – 73
Республика Марий Эл – 52
Магаданская область – 47
Еврейская автономная область – 29
Ненецкий автономный округ – 5
Чукотский автономный округ – 2

Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в России остается напряженной

На Москву и Санкт-Петербург приходится до 40% выявляемых в стране случаев заражения, отметила глава Роспотребнадзора

Ситуация с коронавирусом в России остается напряженной, в значительной степени ее определяет заболеваемость в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом заявила в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова.

“Ситуация остается напряженной и в значительной степени определяется заболеваемостью в Москве и в Санкт-Петербурге”, – сказала она на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Как пояснила Попова, на Москву и Санкт-Петербург приходится до 40% выявляемых в стране случаев заражения.

Ситуация в Карелии
Самые высокие в России показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией сохраняются в Карелии, сообщила Попова.

“Среднесуточный показатель [по России] составляет 18,8 [случая заражения] на 100 тыс. населения. Разброс показателя остается так же велик, как и в предыдущие недели: сохраняется позиция лидера, это Республика Карелия с показателем 75,7 на 100 тыс. населения”, – сказала она на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Попова отметила, что на прошедшей неделе ведомство направило сотрудников для оказания организационно-методической помощи республике. “Конечно, сегодня все недочеты устраняются, но главное что было – это несвоевременность введения мер ограничения”, – отметила она.

Ранее сообщалось, что суточная заболеваемость коронавирусом в Карелии и Санкт-Петербурге вдвое превышает общероссийский показатель. Попова сказала об этом в ходе брифинга в доме правительства 4 декабря.

Меры профилактики
Тщательное соблюдение мер профилактики коронавирусной инфекции и контроль за этим на всех уровнях власти сегодня актуальны как никогда, заявила Попова.

“По мерам, которые предпринимаются, я бы хотела отметить, что их тщательное соблюдение и контроль всех уровней власти, всех федеральных органов исполнительной власти, власти в субъектах и муниципалитетах сегодня становятся актуальными как никогда”, – сказала она.

Попова подчеркнула, что наиболее тяжелая эпидемическая ситуация по коронавирусу наблюдается в тех регионах, которым не удалось до осени снизить заболеваемость до стабильных цифры. “И именно там жесткие требования, как впрочем и во всех других регионах, и жесткий контроль за их соблюдением. Только так можно сохранить тенденцию к стабилизации и снижению заболеваемости, которая есть в ряде регионов Российской Федерации сегодня”, – заключила она.

Порог заболеваемости ОРВИ
Количество субъектов РФ с превышением порога заболеваемости ОРВИ снизилось за прошедшую неделю, сообщила Попова.

“За прошедшую неделю мы видим снижение количества субъектов с превышением недельных порогов по заболеваемости ОРВИ. Их количество снизилось с 47 до 42. Поимущественно это превышение формируется за счет заболеваемости взрослого населения”, – сообщила она.

В начале ноября в Минздраве РФ отмечали, что с начала эпидемиологического сезона в России зафиксировано более 6 млн случаев ОРВИ.

Работники торговли и транспорта
Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России за последние две недели интенсивнее всего растет среди работников промышленности, торговли, транспорта и госслужащих, сообщила Попова.

“Хотела бы отметить, что за последние два недели наиболее интенсивный рост показателей заболеваемости продолжается среди работников промышленных предприятий, работников торговли, работников транспорта и государственных служащих, что еще раз свидетельствует о недостаточном контроле уже на объектах, которые выполняют те или иные услуги или те или иные работы”, – сказала она.

Масочный режим
Масочный режим, введенный на территории России для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, соблюдается преимущественно во всех регионах РФ. Однако за последнюю неделю за его несоблюдение составлено более 30 тыс. протоколов о нарушении, сообщила Попова.

“По ограничительным мерам – масочный режим соблюдается преимущественно во всех субъектах РФ. Он введен во всех субъектах РФ, но вместе с тем за прошедшую неделю за нарушение масочного режима составлено более 30 тыс. протоколов об административном правонарушении”, – сказала она на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Попова добавила, что по всем фактам нарушений при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий составлены административные протоколы, которые переданы в суд.

Вакцинация от гриппа
Вакцинацию от гриппа в РФ прошли 72,5 млн человек, что составляет 50% совокупного населения страны, сообщила Попова.

“По иммунизации против гриппа по поручению президента РФ, хотела бы доложить, что на сегодняшний день привито уже 50% совокупного населения РФ – это 72,5 млн человек, в том числе за счет средств из федерального бюджета – 63,6 млн человек”, – сказала Попова.

Президент России Владимир Путин поручил профинансировать вакцинацию от гриппа в предстоящий осенне-зимний сезон до 60% населения страны. В том числе до 75% россиян из группы риска, поручение было опубликовано на официальном сайте Кремля.

Мурашко: дефицита реанимационных коек для пациентов с коронавирусом в России нет

По данным главы Минздрава, около 80% пациентов проходят лечение амбулаторно

Дефицита реанимационных коек для пациентов с коронавирусом в настоящее время в России не наблюдается, сообщил в понедельник глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

“Хочу отметить, что реанимационные койки в достаточном количестве. Дефицита мы не испытываем, и в полном объеме помощь для тяжелых пациентов оказывается”, – сообщил он.

По его данным, порядка 80% пациентов с коронавирусом или подозрением на него в стране проходят лечение амбулаторно. “На сегодняшний день на амбулаторном этапе находятся около 80% пациентов, получающих терапию и около 20% находятся на стационарных койках”, – сказал он.

В стационарах находятся порядка 216 тыс. пациентов с коронавирусом. “В стационарных учреждениях находится 216 тыс. пациентов, и около 15 тыс. пациентов – это пациенты, находящиеся в стадии диагностики и этиологии возникновения внебольничной пневмонии”, – сказал Мурашко.

Резерв коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией составляет в России 22,8% из 278,5 тыс. коек, добавил он. “В целом в стране развернуто 278,5 тыс. коек для лечения пациентов с COVID-19. И резерв составляет 22,8%”, – сказал Мурашко.