жители республики будут отдыхать 11 октября 2021 года в связи с Днем Республики

Жители Башкирии готовятся встретить праздник под названием День Республики. Торжество выпадает на 11 октября 2021 года. Власти официально объявили о том, что это будет выходной день, но есть одна проблема — коронавирус. Из-за активного распространения COVID-19 местные жители могут и не отметить торжество так, как в прошлом году.

В Башкирии в честь праздника 11 октября 2021 года будет выходным днем

Власти Республики Башкортостан опубликовали официальное заявление, где сказано о том, что у местных жителей будет дополнительный выходной день. Сообщается, что 11 октября 2021 года на территории Башкирии отмечают День республики. Продолжительность работы в пятницу, 8 октября 2021 года, в связи с праздником не сокращается.

Жители Башкирии будут отдыхать 9, 10 и 11 октября 2021 года. 9 и 10 октября — это суббота и воскресенье, они считаются официальными выходными днями в республике. Представители пресс-службы Минтруда отметили, что 11 октября в число календарных дней отпуска не включается, так сказано в трудовом законодательстве Российской Федерации.

Башкирия готовится к празднику и ужесточает карантинные меры

Несмотря на то, что до праздника осталось всего несколько дней, официальная программа торжества остается неизвестной. На данный момент нет информации, будет ли вообще какая-то программа, так как эпидемическая ситуация выходит из-под контроля.

По словам властей, на территории Республики Башкортостан приняли решение ужесточить карантинные меры. В скором времени нельзя будет посещать спортивные залы и торговые центры, а также кинотеатры и бары, если не предъявить специальный сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса. Пресс-секретарь главы республики Диана Исханова говорит, что в скором времени справки о ПЦР-тестах никто принимать не будет.

Власти региона рассчитывают, что жители успеют сделать прививку от коронавирусной инфекции. Напомним, первые ограничения на территории республики вступили в силу 4 октября. Они постепенно вводились для посетителей кинотеатров, театров и торговых центров, а также салонов красоты, фитнес-клубов и мест общепита.

Праздник под названием День Республики находится под угрозой. По состоянию на 7 октября 2021 года, на территории республики медики выявили 69 830 случаев инфицирования. Всего от вируса погибли 1760 пациентов. За последние сутки в республике выявили 536 новых случаев, 28 человек погибли.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.