В Нью-Йорке выстроились очереди к пунктам тестирования на COVID-19

В штате ранее зафиксировали рекордный рост числа заражений за пандемию – 21 027 случаев

НЬЮ-ЙОРК, 20 декабря. /ТАСС/. Длинные очереди из желающих провериться на коронавирус выстроились у развернутых на улицах Нью-Йорка пунктов тестирования. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

Мобильные пункты тестирования – палатка для приема анализов и небольшая лаборатория в микроавтобусе – работают в Нью-Йорке уже больше года, но в последние месяцы рядом с ними было безлюдно. Сейчас же рядом с ними собираются десятки человек. К ранее работавшим палаткам добавились новые. У одного из главных транспортных узлов в центре Манхэттена – Гранд-Сентрал – на расстоянии в пару десятков метров размещено сразу три мобильных пункта тестирования.

Пришедшие к ним люди рассказывают похожие истории: кто-то почувствовал недомогание на выходных или с утра и решил сдать тест, у кого-то положительный тест сдали знакомые. “Мой друг был вакцинирован и уже собирался сделать бустерную прививку, но сдал положительный тест после контакта с больным коронавирусом. Я тоже вакцинирована и пока чувствую себя хорошо, но тоже решила сдать тест”, – рассказала одна из ждущих в очереди женщин.

© Владимир Костырев/ТАСС

В Нью-Йорке наблюдается резкий рост числа заражений после появление омикрон-штамма. В прошлую пятницу был зафиксирован рекордный рост числа заражений в штате за всю пандемию – 21 027 случаев.