В Париже отменят обязательное ношение масок на открытом воздухе

Распоряжение вступит в силу 2 февраля

ПАРИЖ, 31 января. /ТАСС/. Парижские власти со 2 февраля полностью отменяют обязательное ношение масок на открытом воздухе. Соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на сайте столичной префектуры.

Обязательное ношение масок на улицах Парижа в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации было введено с 31 декабря 2021 года. Это требование распространялось на лиц старше 11 лет под угрозой штрафа в размере €135. 13 января Административный суд Париж приостановил исполнение этого постановления. 17 января префектура опубликовала новое предписание, в котором уточнила, что ношение масок на открытом воздухе должно быть обязательным лишь в отдельным местах, в частности, на уличных рынках, распродажах, остановках общественного транспорта, а также перед торговыми центрами, учебными заведениям и в любых очередях.

“Начиная со 2 февраля ношение масок на открытом воздухе не будет обязательным в Париже”, – говорится в документе.

Вместе с тем, префектура напомнила горожанам о необходимости соблюдения мер защиты, таких как, социальная дистанция и использование санитайзеров. “В случае если соблюдение социальной дистанции на открытом воздухе не является возможным, ношение масок является рекомендательным”.

Как отмечается в документе, решение об отмене обязательного ношения масок на улицах принято в связи с “улучшением санитарной ситуации” в столичном регионе.

Франция переживает пятую волну пандемии. Очередной антирекорд был зафиксирован 25 января – за сутки в стране было выявлено более 500 тыс. заразившихся. Всего с начала пандемии коронавирус унес жизни более 130 тыс. французов. В республике с 24 января введен в действие вакцинный пропуск. Документ выдается только в случае прохождения полного курса вакцинации (две основные инъекции разрешенными в ЕС препаратами и третья, бустерная, прививка). В настоящий момент полную схему вакцинации в стране прошли около 53 млн человек, около 35,5 млн французов получили бустерную дозу вакцины.