Уголовную амнистию 2020 года могут провести, как только в России не будет коронавируса

Последние новости об амнистии 2020 года указывают на то, что освобождения заключенные будут ждать долго. В Совете по правам человека призывают все же объявить амнистию в этом году. ФСИН уверяет, что здоровье заключенных у ведомства на перовом месте.

Называются разные даты проведения уголовной амнистии в 2020 года. Однако пока что ни одна из них не согласована. Более того еще не подготовлен полностью законопроект об амнистии.

ФСИН не возражает против эпидемиологической амнистии для заключенных

Уголовную амнистию 2020 года могут провести, как только в России не будет коронавируса

Ограничения в связи с коронавирусом коснулись не только простых граждан, но и людей, которые находятся за решеткой. В тюрьмах и СИЗО тоже действуют ограничения на всей территории России, где они находится.

На время карантина запрещены свидания с родственниками, также существуют и другие ограничения. Все эти меры направлены на то, чтобы в колониях и следственных изоляторах не распространился коронавирус. Лечить заключенных с пневмонией, тем более, если это будут массовые заболевания, очень тяжело.

ФСИН считает, что в городах, где уменьшается число заражений коронавирусом, можно применить эпидемиологическую амнистию. Допустить заключенных до сведений, послабить карантинные меры. Однако делать это нужно крайне осторожно, чтобы не было вспышек заболеваний в колониях.

Правозащитники заявляют о том, что тюрьмы и колонии переполнены из-за того, что в России давно не было амнистии. Сообщается, что направлено обращение к депутатам, в котором народных избранников просят как можно скорее объявить уголовную амнистию.

Последние новости об амнистии 2020 года

В конце 2019 года в СПЧ намеривались серьезно взяться за амнистирование граждан. Освобождение хотели приурочить ко Дню Победы, но коронавирус оборвал все планы.

Несмотря на пандемию в СПЧ все-таки обсуждают тему амнистии в 2020 года. Однако пока что никаких конкретных решений в администрации президента не принимают. Там не спешат, поскольку в России может быть еще вторая волна вируса.

По некоторым данным, уголовную амнистию начнут обсуждать только после того, как вирус в России полностью исчезнет. На данный момент времени трудно сказать, когда это будет, возможно в 2020 году, а может и в 2021 году.

Несмотря на отсутствие обсуждений амнистии, некоторые партии Госдумы выступают за ее проведение. К примеру, в КПРФ уверены, что освобождение заключенных должно пройти в 2020 году. Лидер коммунистов Зюганов даже обращался к Путину с такой просьбой. Пока что неизвестно, какой был ответ.

Кого могут освободить по амнистии в 2020 году

Уголовную амнистию 2020 года могут провести, как только в России не будет коронавируса

Многих россиян, находившихся в тюрьмах и колониях, беспокоит на данный момент два вопроса, когда будет амнистия, и кого освободят. Если на первый ответить сложно из-за распространившегося вируса, то на второй вопрос ответ есть.

Однозначно на свободу не выйдут рецидивисты, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также люди, которые уже попадали под амнистию, но вновь нарушили закон. Даже если у осужденного легкая статья, он не будет освобожден, если в отношении него ранее применялась амнистия.

На свободу выйдут граждане, осужденные впервые по легким статьям. Первым делом освобождают несовершеннолетних, пожилых лиц, инвалидов, женщин у которых есть маленькие дети.

Освобождение может затянуться на длительное время. От момента принятия амнистии до выхода на свободу может пройти три до трех месяцев. Все дело в том, что принятый документ отправляется в суды, тюрьмы и колонии, рассматриваются и готовятся документы, проходят суды. Это длительный процесс, поскольку под амнистию, как правило, попадают от 10 до 15 тыс. человек и даже больше.