Сюрпризы природы или Почему в России в 2020 году так много комаров

Москву и другие регионы России в 2020 году стали атаковать целые полчища комаров. Это доставляет людям массу неудобств и является риском для их здоровья. Ведь комары могут быть разносчиками некоторых инфекционных заболеваний. Ученые объясняют причину такого огромного количества комаров измененными природными условиями.

Как объясняют ученые нашествие комаров летом 2020 года в России

Если весной в Москве и других регионах РФ ничего не было слышно о комарах, то летом 2020 года целые полчища этих неприятных насекомых буквально атакуют россиян. Большинство специалистов уверены, что причиной таких нашествий измененные природные условия. Чаще всего развитие комаров начинается уже с мая, когда сходят снега и тают льды в водоемах. Но в 2020 году ситуация была иная.

Своим мнением поделился Вадим Марьинский, который является научным сотрудником кафедры общей экологии и гидробиологии Биологического факультета МГУ:

«В большинстве регионов России зимой 2020 года снега очень мало, весна была достаточно прохладная и практически без дождей. И только лето принесло дожди и долгожданное тепло. Известно, что комары развиваются из личинок. А для последних нужна водная среда, где будет отсутствовать рыба. Иначе личинки попросту будут съедены. Чаще – это болота, большие лужи или водоемы. Цикл развития составляет 2-3 недели. И вот, какую картину россияне имею на сегодняшний день».

В последнее время в сети интернет распространилась информация о том, что причиной такого огромного нашествия комаров стало соблюдение многими людьми режима самоизоляции. Люди сидели дома и практически не выходили на свежий воздух. Теперь изголодавшиеся комары нападают на людей целыми полчищами, пытаясь восполнить утраченное время и силы. Версия интересная, но с ноткой юмора.

Какие опасности для людей могут принести огромное количество комаров в 2020 году

Найти свою новую жертву для комара не проблема. Это происходит у комаров благодаря специальным рецепторам, которыми они ощущают человеческое тепло. Также комары реагируют на выдыхаемый человеком углекислый газ и молочную кислоту, которая присутствует в выделяемом поте.

Человек пытается защититься от комаров по 2 причинам:

  • их укусы не доставляют приятных ощущений человеку;
  • укусы комаров могут вызвать аллергические реакции, особенно это касается маленьких детей. Последнее время такая реакция часто отмечается у малышей;
  • комары являются переносчиками различных заболеваний, в том числе и опасных. Среди них заболевания, которые больше всего могут встречаться за рубежом (Африка, Таиланд, Индия), но в Россию они попадают через русских туристов, путешествующие по этим странам. Речь идет о таких заболеваниях, как лихорадка Денге, малярия, дирофилярий, вирус Зика, лимфатический филяриатоз и ряд других. Но заболевания также встречаются по всей части России и даже в Московском регионе.

Важно! Пока нет таких данных, которые подтверждают, что комары способны переносить коронавирус.

Как спастись от нападения комаров детям и взрослым

Конечно можно полностью истребить всех комаров и тогда жизнь заиграет новыми красками. Но не стоит забывать, что комары являются частью пищевой цепочки. Истребив их, погибнут другие живые существа, что нарушит экосистему. Для того, чтобы спастись от комаров, используют несколько методов, строго учитывая возрастную категорию

Народные средства

Самыми популярными считают действие эфирных масел с резким запахом (гвоздики, розмарин, аниса и ряд других). Заливают кипятком 2-3 чайные ложки одного из этих масел и дают постоять 10-15 минут.

Респеленты

Эта группа средств делится на несколько групп:

  • используемые в помещениях – фумигаторы и фумиганты. Они полностью уничтожают комаров. Эффект сохраняется 8-12 часов;
  • персонального использования – кремы, аэрозоли, лосьоны. Их наносят на кожу. Действуют 2-4 часа;
  • используемые только на улицах – пиротехнические спирали и свечи для поджигания. Они действуют до 20 кв. метров.

От комаров можно избавиться на время, но полностью их нельзя истребить – опасно для экосистемы.