Россиянам будут платить за отдых на отечественных курортах

Российское правительство приняло решение выделить дополнительно 1 млрд рублей для того, чтобы поддержать внутренний туризм. Около 15 тыс. рублей должны выделять каждому отдыхающему на отечественном курорте.

Как россияне будут отдыхать этим летом

Зарина Догузова, которая руководит Российским туризмом, отметила, что в РФ в текущем году курортный сезон идет удачно. В целом, это относится к югу страны, так, как спрос превышает предложения.

По словам Догузовой, сейчас нужно формировать предложения не только для тех туристов, которые хотят провести отпуск на море. В ведомстве никогда не хотели ограничить доступ россиян к заграничным курортам, но при этом, всегда подчеркивали все возможности российского отдыха.

Сейчас ведутся двусторонние переговоры, так, как граница должна открывать ворота взаимно. Пока договоренность есть по трем странам — Великая Британия, Турция и Танзания, куда россияне могут свободно летать с 1 августа.

В ведомстве советуют обязательно делать страховку при выезде за границу, так, как ситуация остается не стабильной, и коронавирус никто полностью не победил. Поездки нужно выбирать осторожно, обязательно на отдыха придерживаться социальной дистанции и носить маски.

Как вернуть деньги за отдых в России

Программа от правительства начинает работать в августе. Обязательно для того, чтобы принять в ней участие, нужно иметь карточку «Мир», а если ее нет — нужно оформить. После начала программы нужно зайти на национальный туристический портал Российского туризма, и здесь выбрать соответствующие опции.

В программе смогут принять участие все регионы, чтобы никоим способом не ограничивать возможности россиян выбирать любые направления.

На сайте в день начала программу нужно купить тур и оплатить его картой «Мир», и на протяжении 5 дней вернется обратно часть оплаченной суммы. Возврат будет происходить в автоматическом режиме.

Минимальный возврат, в размере 5 тыс. рублей, получат туристы, чья путевка стоит от 25 до 50 тыс. рублей. А вот 15 тыс. рублей вернут тем, чей тур обойдется более, чем в 75 тыс. рублей.

Известно, что правительственная программа рассчитана не лишь на август, ведь туристический сезон распространяется еще и на осень. Также, будут представлены туры с возможностью осуществить поездку до окончания года. Большая часть лета позади, потому программа рассчитана на тех, кто собирался на отдых во второй половине августа или осенью.