Доплаты врачам поликлиник за коронавирус продлили

Доплаты врачам поликлиник за коронавирус решено было продлить в рамках действия постановления от 15 мая 2020 года №678. Согласно президентскому предписанию, выплаты федерального значения, как и региональные доплаты, должны быть сохранены за медицинскими работниками при условии их работы с коронавирусом, на период июля-августа 2020 года.

Решение о пролонгации выплат медицинскому персоналу за борьбу против коронавируса

Заявление о продлении практики денежной компенсации лично озвучил Владимир Путин во время встречи, приуроченной ко Дню медиков. Президент отметил, что коронавирус стал отступать только благодаря тому, что общество сплотилось, а граждане сумели проявить сознательность. Большую лепту внесли медики разных звеньев, которые действительно героически выполняли возложенные на них обязанности.

«Но борьба с ней (эпидемией) продолжается», — отметил глаза государства в своем обращении.

Из-за того, что на медицинских сотрудниках по-прежнему лежит много ответственности, которая предусматривает повышенные риски и большие нагрузки, в правительстве пришли к выводу, что необходимо продолжить практику выдачи дополнительных денежных средств врачам и другому медперсоналу, способствующему прекращению распространения коронавируса. Подобное положение вещей прослеживается во многих странах, которые пострадали от пандемии.

Впервые о том, что медработникам будут доплачивать за работу с заразившимися пациентами, Владимир Путин сообщил еще 8 апреля. Тогда первое лицо государства отметил, что врачи смогут претендовать на доплату в 80 тыс. рублей.

Значительные доплаты, полагающиеся не только врачам поликлиник

В зависимости от особенности работы в медицинском учреждении колеблются и суммы, на которые может претендовать человек в белом халате. По 50 тыс. рублей должно проводиться начисление следующим категориям граждан:

  • среднему медицинскому персоналу;
  • фельдшерам и медсестрам;
  • врачам, работающим на «скорой».

Касается это случаев, если медики работали с заразившимися коронавирусом пациентами. Не забыл Владимир Владимирович и о младшем медицинском персонале, а также водителях. Им полагается надбавка в 25 тыс. рублей.

Изначально система выплат предусматривала всего 3 месяца, которые как раз охватывали активную стадию коронавирусного карантина – с апреля по июнь. Но после того как стало понятно, что эпидемия хотя и идет на спад, но все коронавирус пока что не особенно спешит ослабевать хватку, члены правительства решили пролонгировать период действия ранее озвученной компенсационной программы.

Суммы, потраченные на доплаты из-за влияния коронавируса

Вопрос выплат находится под пристальным вниманием Владимира Путина, что он уже давал понять во время одного из своих майских выступлений. Президент отметил, что по состоянию на 9 мая получили свои средства всего около 56 тыс. медиков из 56 регионов. На деле это всего около половины из числа тех, кто в реальности имеет возможность получить значительную доплату. Примечательно, что деньги в рамках апрельских выплат по регионам уже разошлись к тому времени, но вот граждане своих финансовых компенсаций на руки тогда еще не получили.

В общей сложности из бюджета выделили чуть более 41,5 млрд рублей на цели выплат медикам за работу в особой группе риска.

На практике выяснилось, что загвоздка заключалась в написанных членами правительства правилах, позволяющих претендовать на положенные средства. В результате возникла небольшая путаница, которая все же была довольно быстро нейтрализована, а деньги стали выплачивать в привычном режиме.

Источник